+7 (365) 277-70-65

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Время работы
Заказ в 1 клик

Заказ в 1 клик

Вы ничего не добавили
Воспользуйтесь поиском, чтобы найти всё, что нужно или посмотрите продукцию в каталоге или услуги
Перейти в каталог

Данные отправлены

11111111

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Узнать цену

Минимальная сумма заказа 50 000 ₽

Все статьи

Что такое анодирование?

1077

Анодирование — это электрохимический процесс, при котором на поверхности металлических изделий, чаще всего алюминия, формируется тонкая пленка оксида. Эта обработка улучшает внешний вид обрабатываемых элементов, значительно повышает их коррозийную стойкость, износоустойчивость.

Основные понятия и принципы

Суть технологии заключается в создании защитного оксидного слоя через погружение детали или предмета в электролит и прохождение через него постоянного тока. В качестве анода используется само алюминиевое изделие, погруженное в электролитическую ванну. Под воздействием постоянного тока на поверхности металла происходит окисление. В результате формируется твердый антикоррозийный слой.

При подключении к электродам анод отдает электроны, приобретает положительный заряд и ионизируется. Эти свободные электроны перемещаются к катоду, вызывая редукцию. Одновременно в кислотном растворе присутствуют ионы водорода (H+), которые принимают электроны на катоде и превращаются в водородный газ. Процесс сокращает количество ионов в растворе, что ускоряет окисление обрабатываемого предмета.

Как это происходит

Основные шаги включают:

  1. Подготовка: очистка предмета от загрязнений с помощью растворителей или щелочей.
  2. Ополаскивание: удаление остатков очистительных средств водой.
  3. Анодирование: погружение в электролит, например, серную кислоту, и подача постоянного тока, при котором металл становится анодом.
  4. Колерование: факультативный этап для придания цвета покрытию.
  5. Закрепление: гидротермальная обработка для упрочнения оксидной пленки.

Оно широко используется в авиастроении для каркасов и элементов обшивки самолетов от коррозии. В электронике - придает алюминиевым деталям повышенные изоляционные свойства. В архитектуре обработанные таким способом фасадные панели выделяются долговечностью и привлекательностью. В производстве спортивного инвентаря анодированные компоненты обеспечивают устойчивость к агрессивным условиям внешней среды.

Преимущества и недостатки

Несмотря на широкое применение, данный метод имеет как достоинства, так и отрицательные моменты.

Преимущества:

  1. Повышение коррозийной стойкости: пленка из оксида предотвращает прямой контакт с окружающей средой, защищая его от ржавчины и других вариантов коррозийной деструкции.
  2. Износостойкость: обработанная деталь становится более устойчивой к истиранию благодаря увеличению твердости.
  3. Эстетическая привлекательность: позволяет изменить цвет, что делает его привлекательным для использования в дизайне и архитектуре.
  4. Долговечность: не облупливается и не отслаивается со временем, сохраняя свои свойства на протяжении длительного периода.
  5. Не проводит электричество: анодированная защита является диэлектриком, что может быть полезно в электротехнических приложениях.

Недостатки:

  1. Ограниченность материалов: анодировать можно не все металлы; самый распространённый материал – алюминий.
  2. Сложность восстановления: поврежденный анодированный слой трудно восстановить до первоначального вида без полного удаления и повторного процесса.
  3. Требовательность к предобработке: поверхность должна быть тщательно очищена и подготовлена, что увеличивает общие финансовые затраты.
  4. Структурные ограничения: может утолщать края изделия, что требует учета в техническом дизайне.

В целом, это эффективный способ защиты металлических комплектующих, однако выбор вышеописанной технологии должен учитывать специфику применения и требования к готовому продукту.



Популярные категории: Нержавеющие листы, Алюминиевые ленты, Силовые кабели, Чугунные трубы, Латунные трубы